Советские Плакаты Посвященные Женщинам


Свою коллекцию советских плакатов, посвященных женщинам, я начну с плаката иллюстрирующего знаменитую фразу В.И. Ленина «Каждая кухарка должна научиться управлять государством.»

А знете ли вы, что Ленин по сути такого не говорил? В работе 1917 года "Удержат ли большевики государственную власть?" Ленин писал: "Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. Но мы ... требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством ... в состоянии только богатые или взятые из богатых семей чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами ... чтобы ... к обучению этому начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту". Уже позднее  этот фрагмент был упрощён и представлен для народа в виде понятного всем чеканого лозунга: "Каждая кухарка должна научиться управлять государством. Ленин".

Ломая старый строй, активисты немедленного приступили к ломке патриархального быта, призывая женщин к более активному участию во всех отраслях жизни, помимо управления государством.  Появились неистовые Анки-пулеметчицы и победительницы соц соревнования. Но сначала нужно было выкорчевать старорежимные семейные устои, к чему и призывают следующие плакаты.

О том что государство всегда заботилось о женской морали и нравственности, говорит следующий плакат, сс стихотворением Демьяна Бедного в качестве назидания. Для тех, кто не помнит наизусть это великое произведение, напомню текст:

Вот чему должна быть крышка.
Вот вести с чем надо бой:
Строя старого отрыжка
На панели пред гобой!

Перья, пудра, краски, мушки,
Блеск поддельной красоты,
Продающиеся «душки»
Безобразные «коты»

Заразное наслажденье
Визг распутный до утра
Это злое наваждение
Прекратить давно пора.


Надо кончить с гнойной свалкой
Оздоровить города
Пролетарскою закалкой
Женской воли и труда.

Справедливости ради, надо заметить, что Социалистическое государство пеклось неизменно также о физическом здоровье женщин, что иллюстрирует следующий плакат.